В.И.Чапаев – герой Гражданской войны

9 февраля отмечается день рождения Василия Ивановича Чапаева – самого знаменитого героя Гражданской войны. В 4а классе МБОУ «Кугесьская СОШ №1» прошел классный час о знаменитом земляке.

Василий Иванович родился в чувашском селе Будайка, которое находилось в Чебоксарском уезде Казанской губернии. В семье крестьянина Ивана Чапаева он был шестым ребенком. Ранние годы своей биографии Чапаев вспоминал так: «Детство мое было мрачным, тяжелым. Много пришлось голодать».

Осенью 1908 года Василий был призван на службу в армию и направлен в Киев. Весной следующего года по болезни Чапаева уволили из армии в запас. В начале 1914 года он был призван на военную службу и направлен в пехотный полк в город Аткарск. На фронт попал в январе 1915 года. За проявленную храбрость был награждён Георгиевской медалью и солдатскими Георгиевскими крестами трёх степеней. Василий Иванович Чапаев погиб 5 сентября 1919 года в результате неожиданного нападения  на хорошо охраняемый город Лбищенск, где находился штаб 25-й дивизии.

Василий Иванович Чапаев навсегда остался в истории нашей Родины. О нем сложены легенды и песни, написаны книги, сняты кинофильмы. В Чебоксарах в 1986 году был открыт музей Чапаева, рядом находится памятник легендарному герою.