Всемирный День безопасного Интернета

Ежегодно во второй день второй недели второго месяца года во всех странах мира отмечается Международный день безопасного Интернета. В 2020 году он приходится на 11 февраля. Праздник был учрежден в 2004 году в рамках программы Еврокомиссии «Безопасный Интернет». Его цель – пропаганда более безопасного и более ответственного использования онлайн-технологий, особенно среди детей и молодежи во всем мире. В 2020 году День безопасного Интернета отмечают более 150 стран мира. В России этот день впервые был проведен в 2007 году.

Официальной российской частью всемирных мероприятий, приуроченных к Международному дню безопасного Интернета, является Неделя безопасного Рунета, которая проводится в дни, предшествующие ему.

В целях формирования навыков поведения воспитанников, учащихся, студентов, педагогических работников в информационном обществе и обеспечения личной и информационной безопасности в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» Чувашский республиканский институт образования в период с 19 декабря 2019 года по 03 февраля 2020 года провел республиканский конкурс "Безопасный Интернет - детям". Сегодня прошло награждение наиболее отличившихся конкурсантов по разным номинациям. Среди них ученица 3а класса МБОУ "Кугесьская СОШ №1 Осипова М. Она стала лауреатом конкурса в номинации "Рисунок".