Встреча с гвардии ефрейтором членом «Союза ветеранов ГСВГ и Варшавского Договора по Чувашской Республике» Когыровым Вячеславом Николаевичем

В рамках месячника оборонно - массовой и спортивной работы, посвящённой Дню защитни-ка Отечества и празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, в 3а классе МБОУ «Кугесьская СОШ №1» состоялась встреча с гвардии ефрейтором членом «Союза ветеранов ГСВГ и Варшавского Договора  по Чувашской Республике» Когыровым Вячеславом Николаевичем. Он рассказал о том, что  с 1954 года - Группа Советских войск в Германии была крупнейшим в мире оперативно-стратегическим объединением вооруженных сил за рубежом. Основной задачей Группы было обеспечение защиты западных рубежей СССР от внешней агрессии любого противника. Группа была оснащена самой современной в то время боевой техникой и оружием, в том числе и ядерным.

За время существования Группы войск в ней прошли службу более 8,5 миллионов граждан СССР. Из них 108 тысяч парней из Чувашии. Ветераны Чувашской Республики проделывают большую работу по увековечению памяти воинам, исполнявшим свой воинский долг в ГСВГ.

Вячеслав Николаевич призывал ребят  вести здоровый образ жизни и заниматься спортом. Сам он имеет много памятных медалей, но особенно гордиться наградой  МВД за задержание преступника .    Дети очень внимательно слушали, а в конце беседы поблагодарили ветерана.