Сталинградская битва – 200 дней и ночей

2 февраля 1943 года прозвучали последние залпы одной из важнейших битв Великой Отечественной войны - Сталинградской битвы. На классном часе учащиеся 4а класса МБОУ «Кугесьская СОШ №1» перелистали страницы истории этой битвы. Сталинградская битва продолжалась 200 дней. Бои здесь шли ожесточенные, сражались за каждую улицу, за каждый дом. Все вместе выстояли, не отдали врагу родной город. В Сталинграде есть дом, получивший название дома Павлова. Многие сотни красноармейцев пали в боях, защищая его. Дом не сдался врагам, устоял, хоть и остались от него лишь обугленные стены. А домом Павлова его стали называть по фамилии сержанта Павлова, оборонявшего дом до конца. Этот дом и сейчас стоит на одной из улиц Волгограда. Его не стали восстанавливать. Он, как и в годы войны, зияет черными проемами окнами, его стены изрешечены пулями, разрушены снарядами.

Во время Сталинградской битвы на Мамаевом кургане, в течение 140 дней шли ожесточенные бои. Склоны кургана были перепаханы бомбами, снарядами, минами. Это место огромных людских потерь. Именно здесь, в районе Мамаева кургана, 2 февраля 1943 года закончилась Сталинградская битва. О Сталинградском сражении знают и помнят во всех уголках земного шара. В честь этого события во многих городах мира воздвигнуты обелиски и монументы. Имя Сталинграда носят десятки и сотни заводов, фабрик, школ и культурных учреждений, улиц и площадей.