Освобождение Ленинграда

8в класс МБОУ «Кугесьская СОШ №1» побывал в музее «Бичурин и современность» на мероприятии, посвящённом Дню полного освобождения Ленинграда. 27 января 1944 года советские войска освободили город на Неве из окружения, длившегося 872 дня. Обучающиеся узнали о невыносимых условиях жизни в годы войны в Ленинграде. Люди погибали не только от бомбёжек и артобстрелов, голод уносил ежедневно 4 тысячи человек. Затаив дыхание, слушали ребята рассказ экскурсовода о дороге жизни, о детях, эвакуированных  в Чувашию.

На мероприятии присутствовала Раскидная Галина Васильевна, дочь эвакуированной из Ленинграда в Ишакский детский дом Дороненко Людмилы Ивановны. Галина Васильевна рассказала о судьбе своей матери и отца, участника Великой Отечественной войны, Сорокина Василия Ефимовича, вернувшегося с ранением и ставшего директором Ишакского детского дома. Дети под его руководством приучались к труду, выращивали урожай, занимались животноводством, рукоделием.

Также перед ребятами выступил Васильев В.К., заместитель председателя совета ветеранов ВОСВОД Чувашии. Он призвал учащихся хранить память о погибших в войне 1941 -  1945 годов, вести здоровый образ жизни и быть людьми, полезными для общества.