Новогодние традиции в России

Более трехсот лет россияне отмечают Новый год, и за этот период к празднованию примкнуло множество традиций, как европейских, так и родных, российских. В 4а классе МБОУ «Кугесьская СОШ №1» прошел классный час о новогодних традициях в России. Ребятам интересно было узнать о том, откуда к нам пришла традиция празднования всеми любимого праздника. Праздновать Новый год предложил Петр Первый. В 1699 году он издал указ, согласно которому в ночь на 1 января каждого года все жители страны празднуют приход нового года. Именно Петр Первый приказал наряжать дома ветками ели, сосны, можжевельника.

Символ Нового года России – Дед Мороз. Он впервые появился на Рождество в 1910 году. В январе 1937 года у Деда Мороза появилась спутница – Снегурочка. С 1998 года российский Дед Мороз поселился в городе Великий Устюг. Еще главным символом нового года является елка. А вот традицию украшать эту красавицу русские позаимствовали у французов, она быстро прижилась и у нас. Все ребята с нетерпением ждут этого праздника. И по традиции Дед Мороз под елкой оставляет для них долгожданные подарки.