4 ноября – День народного единства

Наша великая Родина имеет славную богатую событиями героическую историю. Народу нашей страны на протяжении столетий приходилось сражаться с многочисленными, сильными и жестокими врагами, чтобы отстоять свободу и независимость своей  Родины.

Праздник 4 ноября - День народного единства был установлен в честь победы русского народа в 1612 году над поляками.  В 4а классе МБОУ «Кугесьская СОШ №1» прошел  классный час, посвященный этому празднику. Страшное, смутное время тогда пришло для Руси. Никогда русское государство не было так близко к распаду, как в период Смутного времени, почти 400 лет назад.

Русский народ  начал освободительную войну против польско-литовских захватчиков. А возглавил её посадский староста из города Нижнего Новгорода Козьма Минин и воевода князь Дмитрий Пожарский. Осенью 1611 г. в Нижнем Новгороде Козьма Минин призвал народ собрать ополчение и освободить Москву. Он привлёк князя Д. Пожарского в качестве военоначальника.

Под Москвой встретили русские поляков, была тут жестокая битва! 4 ноября поляки открыли ворота Кремля и сдались.

4 ноября мы отдаем дань событиям, когда общество, встав на сторону государства, спасло его от неминуемой гибели.  Народное движение спасло русскую государственность.