Даниил Гранин: солдат и писатель.

Учащиеся 8в класса встретились с методистом детской районной библиотеки -  Марковой Галиной Владимировной. Она пришла, чтобы познакомить ребят с творчеством Даниила Александровича Гранина. Ему исполнилось 100 лет со дня рождения. Даниил Гранин – один из тех писателей, который сам прошёл через войну, дошёл до Берлина. После демобилизации восстанавливал разрушенное в блокаду энергетическое хозяйство Ленинграда. Но вскоре полностью переключился на литературную деятельность. Основная тема произведений писателя – нравственные проблемы научно-технического творчества. Особым событием в жизни страны был выход «Блокадной книги». В этой книге честно и без прикрас описана жизнь в Ленинграде во время 900-дневной блокады. В2012 году за книгу «Мой лейтенант» Гранин получил литературную премию «Большая книга». Интересны и другие произведения писателя. По его сценариям поставлены фильмы.

После рассказа Галины Владимировны учащиеся  посмотрели видеофильм о Данииле Гранине. Ребята убедились, что писатель прожил яркую и долгую жизнь.          За свою литературную и общественную деятельность Даниил Гранин имеет множество наград.