Несколько слов о нововведении в системе дополнительного образования детей

В Чувашской Республике стала возможной запись детей в секции, музыкальные школы и детско-юношеские центры – через интернет-на­вигатор дополнительного образования. Те, кто зарегистрировались в навигаторе и выбрали нужное направление, уже этой осенью смогут воспользоваться сертификатом для оплаты занятий. Сколько денег – на сертификате? Не придётся ли доплачивать за занятия? Что делать с сертификатом, если в любимой секции его не принимают? А как быть тем, кто успевал посещать не один, а два или три кружка? сегодня поговорим.

Несколько слов о нововведении. Система дополнительного образования – неплохо работала до введения сертификатов. Были занятия платные, можно было записаться на бесплатные. Что мы получим на деле от этих перемен?

Единую базу данных обо всех программах, которые реализуются в республике, независимо от ведомства (образование, спорт, культура, молодежная политика или частные организации).  Все организации, у кого есть лицензия могут размещаться в Навигаторе дополнительного образования Чувашской Республике. Это гарантирует родителям и детям качественные услуги и безопасное пространство.

А еще сертификаты, да и вообще персонифицированное финансирование – это еще и повышение прозрачности дополнительного образования – теперь Минобразования Чувашии, управления образования муниципалитетов видят все данные в режиме онлайн и могут принимать управленческие решения максимально быстро – где есть дефициты мест в популярных кружках, а какие нужно перепрофилировать.

Получить дополнительное образование по сертификатам можно не только в муниципальных и государственных учреждениях, но и в частных, которые вошли в соответствующий реестр. Раньше такой возможности не было. И это – реализация Концепции повышения эффективности бюджетных расходов, утвержденной Правительством РФ в январе 2019 года.

1. Ещё в мае всем родителям, чьи дети посещали дополнительные занятия, говорили – в срочном порядке зарегистрироваться в интернет-навигаторе дополнительного образования. Сколько сейчас зарегистрировавшихся? и что делать тем, кто этого сделать не успел? (говорили, дескать «если не успеете, то не получите сертификата»)

Навигатор дополнительного образования Чувашской Республики начал действовать с октября 2018 года, сейчас в навигаторе зарегистрировано уже 50312 родителей. Цифра меняется с каждым часом, уследить за ней очень сложно. Зарегистрироваться можно до сентября в спокойном режиме.

2. Кому выдадут сертификат? (возраст)

Сертификат может получить любой ребенок возраста от 5 до 18 лет. Сначала это сертификат учета – с ним ребенок записывается на любые программы, как и раньше. Если же родитель написал заявление и на сертификат зачислены средства называемые номиналом сертификата, то появляется ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ возможность посещать те кружки, которые переведены на механизм персонифицированного финансирования, в том числе и в частных организациях.

Правда надо сказать, что число сертификатов с номиналом, то есть с деньгами в каждом муниципалитете ограничено – тут кто пришел раньше, то и получил сертификат. Но даже если сертификат ребенок получить не успел – это не страшно, он, как и раньше, сможет посещать бесплатные и платные кружки и секции.