II место на Президентских состязаниях

История появления спортивно-оздоровительной программы «Президентские состязания» уходит корнями в середину 80-х годов, а местом события стала Республика Куба.   В то время посол СССР в Республике Куба Ф. Катушев обратился к одному из авторов советских специалистов спорта на Кубе - чтобы помочь адаптировать  двигательный и ежедневный режим советских ребят к условиям повышенной влажности. Вскоре нашим детям были предложены несколько вариантов режимов для жизни в новой среде принимающей страны. Одним из наиболее эффективных стал вариант спортивно-оздоровительной программы - прототип будущей программы «Президентские состязания».

Программа "Президентские состязания" предназначена для всех детей, обучающихся в школе, независимо от их двигательной возможности. В этом можно увидеть принципиально уникальный подход к организации мероприятий, в основе которого максимальное, ничем не ограниченное участие ребят в спортивно-оздоровительном движении. В первый раз после Всесоюзного комплекса ГТО существует реальная программа, с ярко выраженной оздоровительной направленностью, с высоким уровнем интереса у детей, способная объединить широкие массы детей и взрослых.
       Новый подход к физическому воспитанию детей и молодежи основан на расширении, прежде всего спортивных мероприятий развивающей направленности, которые проводятся, как правило, во внеурочное время.

Президентские состязания проводятся в четыре этапа:
Школьный этап – октябрь-декабрь;
Муниципальный этап – январь-апрель;
Региональный этап – май-июнь;
Всероссийский этап –август-сентябрь.
      В конкурсе «Президентских состязаний» принимают участие команды с 1 по 11 классы. Соревнуются по параллелям. В муниципальный этап проходят классы-команды, победившие в своей параллели, участвуют 5-11 классы. Программа школьного и муниципального этапов Президентских состязаний обязательно включает спортивное многоборье.

27 апреля 2019 года на стадионе п.Кугеси прошли муниципальный этап "Президентские состязания" в зачет Спартакиады школьников Чебоксарского района. Всего приняли участие команды из 9 средних и 3 основных общеобразовательных школ района. Участники состязались в спортивном многоборье (наклон, 60 м, 1000 м, поднимание туловища, подтягивание, отжимание, прыжки в длину с места) и смешанной эстафете.

Честь нашей школы защищали учащиеся 8а класса (Гельметдинов П., Трофимов М., Иванов Д., Серапионов Н., Каймакова В., Никифорова Е.,Васильева С.,Сергеева А.)

В смешанной шведской эстафете ребята  МБОУ «Кугесьская СОШ №1 третьими пересекли финишную прямую.  По итогам двух соревнований команда МБОУ "Кугесьская СОШ №1"заняла II место. Все призеры награждены медалями, команды победители - кубками. Поздравляем наших ребят и их наставника Федотова А Т.