25 апреля - День чувашского языка

В день рождения просветителя чувашского народа  И.Я.Яковлева  отмечается День чувашского языка. Праздник  учрежден постановлением Президиума Верховного Совета Чувашской Республики от 9 апреля 1992 года. В 3а классе МБОУ «Кугесьская СОШ №1» прошел классный час, где ребята познакомились с жизнью и деятельностью великого педагога. Родился И.Я.Яковлев на чувашской земле, в Симбирской губернии. Он открыл первую  школу в городе Симбирске, где чувашские дети могли учиться. Также составил чувашский алфавит, состоящий из 36 букв и первую азбуку на чувашском языке. Он писал детские рассказы для детей,  некоторые из них  ребята читали на уроках чувашского языка. И.Я.Яковлев оставил духовное завещание чувашскому народу. В школе объявили конкурс рисунков «Рассказы И.Я.Яковлева в иллюстрациях» среди учащихся начальных классов, где третьеклассники приняли активное участие.