Павлову Евгению Аверкиевичу посвящается

15 февраля 2019 года в МБОУ  «Кугесьская СОШ №1» состоялось открытие мемориальной доски, посвящённой памяти ученика школы Павлова Евгения Аверкиевича, погибшего в Афганистане. Памятный знак был установлен на фасаде школы, в которой с 1 - го по 4 -ый классы обучался герой. Перед открытием мемориальной доски состоялся митинг, на котором присутствовали: исполняющая обязанности главы администрации Чебоксарского района начальник отдела имущественных и земельных отношений Маслова Зоя Леонидовна, Военный комиссар Чебоксарского и Марпосадского районов Кочуров Александр Алексеевич, депутат Госсовета ЧР Андреев Александр Михайлович, председатель районного Союза «Боевое братство» Аврамов Владимир Феофанович, воины – афганцы, родственники погибшего,  учащиеся, учителя и администрация школы.

Гостей представила директор МБОУ «Кугесьская СОШ №1» Луговникова Светлана Германовна. Все они выступили  перед присутствующими. Ведущие мероприятия, учащиеся 7в класса, рассказали о герое, в честь которого открывается мемориальная доска: «Павлов Евгений19 ноября 1987 года был призван на военную службу. В Афганистане с мая 1988. Рядовой, водитель роты материального обеспечения 180 мотострелкового полка 108 МСД. Подразделение Евгения неоднократно участвовало в доставке жизненно важных грузов в дальние кишлаки. Колонны автомобилей неоднократно обстреливались диверсионными группами душманов. 28 июня 1988 в составе роты материального обеспечения мотострелкового полка совершал марш в районе боевых действий. У населенного пункта Файзабад автоколонна с боеприпасами была обстреляна противником. Проявив мужество, Павлов занял позицию у дороги и метким огнем из автомата стал прикрывать колонну, обеспечивая ее проход через простреливаемый участок. В ходе боя был смертельно ранен осколками гранаты. За проявленное мужество награжден орденом Красной Звезды посмертно. Похоронен в п. Атлашево Чебоксарского района».

Затем была открыта мемориальная доска. Право открытия было предоставлено Военному комиссару Кочурову Александру Алексеевичу и председателю районного Союза «Боевое братство» Аврамову Владимиру Феофановичу.

Слово предоставили учащимся 7в класса. Они прочитали патриотические стихи, посвящённые павшим и живым воинам – афганцам.

Под звуки метронома:  минута молчания.

Много тёплых слов прозвучало в адрес Павлова Евгения Аверкиевича. В выступлениях присутствующих было отмечено высокое значение его подвига. Выступающие говорили о том, что будут хранить память о герое, а молодому поколению посоветовали равняться на Евгения и помнить о его подвиге.

Ты, мимо проходя, чуть задержись,

Ведь имя этого героя свято,

За жизнь других отдал он свою жизнь,

И помни вечно этого солдата.