Афганистан: и снова говорим мы о тебе

30 лет тому назад Советский Союз вывел из республики Афганистан своих солдат. Но в течение 10 лет тысячи отцов, сыновей, братьев уж положили головы в этой стране. Сколько пролитых слез, цинковых гробов принесла Афганская война в ранее счастливые семьи.

В 7а классе прошел классный час, посвященный воинам-интернационалистам. Ребята уже знают, что их учитель физкультуры Федотов Анатолий Тельманович служил в Афганистане. В ходе беседы семиклассники прониклись историей уроженца Батыревского района Владимира Федоровича Перлова, который в 18 лет был призван на службу в «горячую» точку. Он трагически погиб, оставшись прикрывать отход роты огнём из АГС. Солдат посмертно награжден Орденом Красной Звезды.

Для ребят стало откровением, что отец их младшего приятеля Владислава Золова, Золов Герман Яковлевич, тоже воевал в Афганистане. Он работал на аэродроме, обслуживал боевые самолеты. За самоотверженную службу награжден медалью «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа».

Наша родная земля свободна от войн. Мы живём счастливой жизнью. Но ещё не стихла боль Афганистана. Не стихла она в сердцах родных, близких, сослуживцев. В память о подвиге воинов-интернационалистов ребята пообещали ценить мирную жизнь, любить Родину, пообещали быть достойными гражданами своей страны.