Классный час, посвящённый 75-летию снятия блокады Ленинграда.

27- января- особая дата в истории нашей страны. 75 лет назад 27 января 1944 года была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 дней и ночей. Юбилею прорыва блокады Ленинграда был посвящен классный час в 5 г классе МБОУ «Кугесьская СОШ №1» Чебоксарского района ЧР.  Цель: формирование у учащихся представления о блокаде Ленинграда,  воспитание чувства патриотизма. На классном часе учащиеся узнали о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного  города: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами.

Ребята не остались равнодушными к услышанному, удивлялись героизму людей, их вере в Победу. Особенными чувствами прониклись они к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Ее дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны. Также познакомились с героическим поступком  Филиппа Сергеевича Сапожникова, который, несмотря на поломанную машину и метель, сумел доставить хлеб по Дороге Жизни.

В завершение мероприятия провели викторину, где особенно выделились Устимов, Тургунов Р., Иванов М.