Блокада Ленинграда

28 января 2019 года в 1-а классе  МБОУ «Кугесьская СОШ №1» Чебоксарского района ЧР провели классный час «Блокада Ленинграда». На нём ученики узнали о том, что  на нашу страну 22 июня 1941 года напала фашистская Германия, во главе которой стоял Адольф Гитлер. Он намеревался захватить нашу страну за очень короткое время. Они стремились сравнять город Ленинград с землей, фашисты обрушили на него огромные силы. Ленинград оказался полностью блокирован с суши. С каждым днем в городе таяли запасы продовольствия, поэтому  были сокращены нормы продовольствия.  Рассказ сопровождался показом презентации. Особенно детей затронул рассказ о маленькой девочке, о Тане Савичевой у которой сначала погибла вся семья, а потом и сама она тоже умерла от истощения. Многое перенесли ленинградцы, но народ не сдавался.  13 января 1944 года город полностью был освобожден от блокады.