Встреча с легендарной личностью

29 января в рамках месячника оборонно – массовой и спортивной работы в актовом зале школы МБОУ «Кугесьская СОШ №1» состоялась встреча с легендарной личностью – выпускником факультета физической культуры 1983 года, ветераном боевых действий на Северном Кавказе, командиром СОБРА ЧР 1995–1999гг., президентом Чувашской региональной общественной организации «Лига ветеранов Службы подразделений по борьбе с организованной преступностью МВД России», полковником милиции в отставке, Заслуженным работником физической культуры и спорта ЧР (2013) Юрием Ивановичем  Григорьевым.  В зале присутствовали учащиеся 9 – 11 классов и кадеты 6А класса. Юрий Иванович рассказал учащимся о годах службы в одном из самых боеспособных подразделений МВД, вспомнил время, проведенное в служебных командировках на Северном Кавказе. Также продемонстрировал фильм о службе спецназовцев.

Григорьев был одним из немногих командиров спецподразделений в России, который прошел тогда все испытания и стал обладателем крапового берета. Но жизнь готовила ему серьезную проверку на прочность – завтра была война. Бойцы СОБРа охраняли железнодорожный вокзал – жили в вагонах, отбивались от яростных атак боевиков. 14 декабря 1995 года отряд должен был вернуться домой, но собровцы попали под мощнейший обстрел. 11 дней бойцы жили без еды и воды. Растапливали снег, смешанный с пеплом, радовались каждой, даже самой маленькой сосульке… После того, как отряд пробился из окружения, командира вместе со всеми его бойцами  наградили «Орденом Мужества». Для Юрия Ивановича это самая дорогая из всех его пятидесяти с лишним наград.

Милицейским спецназом Юрий Григорьев руководил с 1995-1999 годы. Но и после ухода на заслуженный отдых адреналина Григорьеву хватает. Мастер спорта по самбо, дзюдо и рукопашному бою, вице-президент Братства краповых беретов, президент Лиги ветеранов службы по борьбе с организованной преступностью Министерства внутренних дел Российской Федерации, Юрий Иванович каждый год принимает участие в турнире по самбо среди юношей.

В завершение встречи Юрий Иванович ответил на многочисленные вопросы мальчишек о военных действиях на Северном Кавказе, о службе в МВД, об  испытаниях, которые необходимо пройти, чтобы стать бойцом спецназа.  Мальчишки и девчонки кадетского 6А класса с восхищением перебирали многочисленные награды Юрия Ивановича и задавали самые разные вопросы.

В свою очередь, юные кадеты, абсолютные победители III смотра строя и песни спартакиады кадетских классов школ Чебоксарского района продемонстрировали строевую дисциплину, военную выправку, сноровку и элементы военного дела.

А абсолютные победители «Кадетского бала – 2018» в номинации лучших танцевальных пар «Прима и Премьер бала» показали не менее красочное, яркое и гармоничное исполнение сольной танцевальной программы. Пара продемонстрировала хореографическое мастерство медленного вальса.