Подвиг Ленинграда – пример героизма для многих поколений

Учащиеся 6В класса МБОУ «Кугесьская СОШ № 1» Чебоксарского района ЧР (кл. рук. Радева Н.В.) в преддверии Дня воинской славы – 75-летия снятия блокады Ленинграда решили свой классный час провести в музее «Бичурин и современность». 25 января на уроке мужества они вспомнили о трагичных 872 днях, выпавших на долю северной столицы родины во время Великой Отечественной войны. Блокада Ленинграда доказала, что народ, любящий свою родину, он непобедимый и может выстоять любые невзгоды. Самое страшное то, что люди умирали в этом городе в основном не от обстрелов, а от голода. Единственная связь с миром – это дорога, проложенная по льду Ладожского озера, дала возможность эвакуировать женщин, стариков и детей в тыл. Вспомнили они о дневнике своей ровесницы - Тани Савичевой, ленинградской школьницы, которая записала даты ухода из жизни близких ее родственников на блокноте сестры.

Многие дети-блокадники нашли приют и на земле Чувашии. 17 детских домов приняли эвакуированных детей в 1943 году. 120 ленинградских детей разместились в Ишакском детском доме. Некоторых взяли на жительство местные сельчане, добродушные люди из близлежащих деревень. После войны, за кем никто не приехал, чтоб забрать домой, были усыновлены местными жителями.

Приглашенные на мероприятие земляки, ветераны боевых действий на Северном Кавказе Евграфов С.П. и Алексеев В.И., обращаясь к детям, обратили их внимание на то, что каждый должен знать историю родной страны. Владимир Иванович Алексеев отметил, что война - самое тяжелое и страшное слово. Будучи школьником, он частенько был участником встреч с ветеранами Отечественной войны. Участники войны с боевыми орденами, медалями на груди, всегда выступали в адрес подрастающего поколения с пожеланиями мира, потому что они знали цену мирного неба над головой. И сегодня мы обязаны беречь, хранить эту историю, чтобы быть достойными памяти героев былой войны. Сергей Прокопьевич Евграфов напомнил ребятам о  том, что мы должны быть благодарны всем, кто воевал, кто в тылу трудился самоотверженно за Победу, за мирную жизнь потомков. Подвиг Ленинграда – пример героизма, патриотизма для многих поколений. Он выразил уверенность в том, что самое главное сейчас для ребят – это любить родину, родителей, уважать старших, жить в согласии с природой, учиться, вести здоровый образ жизни, всесторонне развиваться.