«Зову в свою профессию»

26 ноября, в рамках Республиканской акции волонтёров-профориентаторов «Твой выбор профессии», в отделе по работе с детьми Центральной библиотеки Чебоксарского района для учеников 3 «в» класса МБОУ «Кугесьская СОШ №1» (классный руководитель Горшкова В.Г.)прошел час интересных сообщений  «Выбери профессию по душе».

Началось мероприятие с обсуждения вопроса: «С какого возраста надо выбирать будущую специальность?». Многие ребята предположили, что подходящее время - после окончания школы. Ведущий библиотекарь М.Ф. Сидорова обратила их внимание на то, что рациональнее будет задуматься о своем профессиональной пути уже сейчас. Начать стоит со знакомства с профессиями, особое внимание уделять новым, необычным специальностям. Чем больше будет багаж знаний, чем легче будет потом сделать правильный выбор.

Ответив на вопросы викторины «Все работы хороши…», юные читатели вспомнили уже известные им профессии. Познакомиться с новыми специальностями им помогла энциклопедия «Выбор профессий». Посмотрев медиа-презентацию «Цветочных дел мастер», школьники узнали о профессии флориста.

Более подробно о  своем любимом деле рассказала гостья мероприятия - флорист  Т.В. Орлова. Она рассказала детям о том, какие качества, навыки и умения необходимы   мастеру для создания  красивых цветочных композиций и успешного ведения бизнеса.

Затем  Татьяна Вячеславовна провела со школьниками мастер-класс, в ходе которого дала советы по правильному выбору  ваз и расположению цветов в букете. В завершение встречи она подарила школьникам небольшие сувениры и пригласила желающих посетить ее цветочный павильон и  поучиться основам флористики.