Учения по действиям при обнаружении подозрительных предметов.

Школа — это одно из мест массового пребывания людей, поэтому в образовательном учреждении систематически проходят учебные эвакуации. 29 ноября 2018 года в «Кугесьской средней школе №1» Чебоксарского района Чувашской Республики прошла тренировочная эвакуация по отработке у обучающихся и сотрудников навыков действия в случае обнаружения подозрительных предметов.

В МБОУ «Кугесьская СОШ №1» на 2 этаже здания возле батареи «неизвестным» лицом была оставлена коробка, внешним видом напоминающая взрывное устройство. Такова легенда, в соответствии с которой действовали сотрудники образовательного учреждения. «Обнаруживший» взрывное устройство ученик 4 класса немедленно доложил директору школы. Директор школы незамедлительно сообщила в ОВО п. Кугеси и была включена автоматическая сигнализация с целью эвакуации обучающихся. Весь персонал школы сработал слаженно. Учителям удалось без паники вывести всех детей, а это – более 700 человек.

Необходимо отметить, что учебной эвакуации предшествовала большая разъяснительная работа с детьми. Классные руководители на классных часах и Андреев В.Г., преподаватель-организатор ОБЖ, ответственный за антитеррористическую безопасность в школе  в рамках «Уроков безопасности» рассказали школьникам о правилах поведения при обнаружении неизвестного подозрительного предмета, учащиеся просмотрели видеоролики и презентации.

Цель таких антитеррористических учений— в очередной раз напомнить алгоритм действий при чрезвычайных ситуациях, а также проверить исправность оборудования.

Памятка о порядке действий при обнаружении подозрительного предмета, который может оказаться взрывным устройством

Порядок действий при обнаружении подозрительного предмета:
— Категорически запрещается трогать, вскрывать, передвигать или предпринимать какие-либо иные действия с обнаруженным предметом.

— Не рекомендуется использовать мобильные телефоны и другие средства радиосвязи вблизи такого предмета.
— Необходимо немедленно сообщить об обнаружении подозрительного предмета в полицию или иные компетентные органы.

В учреждении:
Если вы обнаружили неизвестный предмет в учреждении, организации:
1. Немедленно сообщите о находке администрации или охране учреждения.
2. Зафиксируйте время и место обнаружения неизвестного предмета.
3. Предпримите меры к тому, чтобы люди отошли как можно дальше от подозрительного предмета и опасной зоны.
4. Дождитесь прибытия представителей компетентных органов, укажите место расположения подозрительного предмета, время и обстоятельства его обнаружения.
5. Не паникуйте. О возможной угрозе взрыва сообщите только тем, кому необходимо знать о случившемся.
Также необходимо помнить, что внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. На наличие взрывного устройства, других опасных предметов могут указывать следующие признаки:

Признаки взрывного устройства:
— Присутствие проводов, небольших антенн, изоленты, шпагата, веревки, скотча в пакете, либо торчащие из пакета.
— Шум из обнаруженных подозрительных предметов (пакетов, сумок и др.). Это может быть тиканье часов, щелчки и т.п.
— Наличие на найденном подозрительном предмете элементов питания (батареек).
— Растяжки из проволоки, веревок, шпагата, лески;
— Необычное размещение предмета;
— Наличие предмета, несвойственного для данной местности;
— Специфический запах, несвойственный для данной местности