К 100-летию со дня рождения Н.В. Овчинникова…

Н.В. Овчинникову – живописцу, графику, академику, кандидату искусствоведения, профессору, уроженцу  Мариинско-Посадского района Чувашской Республики – было посвящено мероприятие в музее «Бичурин и современность».

В очередной раз посетителями музея оказались обучающиеся МБОУ «Кугесьская СОШ №1». На этот раз в гости на урок МХК пришел 10 класс. Ребята познакомились с биографией и творчеством художника. В частности, познакомились с его известными произведениями: «Подписание декрета об образовании Чувашской автономии», «В сельмаге», «Воробушки», «Здравствуй, Земля!», «На родине», «И. Н. Ульянов и И. Я. Яковлев в чувашской школе»… Более подробно экскурсовод остановился на знаменитой картине «А.С. Пушкин и Н.Я. Бичурин». К тому же ребята смогли проанализировать не законченную Н.В. Овчинниковым работу «Архимандрит Иакинф».

Подобные тематические уроки-экскурсии с наглядным материалом и общением со специалистами музея остаются в памяти школьников надолго.