«Здоровые зубы – здоровые дети – здоровая нация»,

Сегодня, 12 октября 2018 года, в стенах МБОУ «Кугесьская СОШ №1» проходила встреча с волонтерами волонтерского движения «Здоровые зубы – здоровые дети – здоровая нация», которое поддерживается Ассоциацией стоматологов Чувашской Республики и генеральным партнером которого является АУ «Городская стоматологическая поликлиника» Минздрава Чувашии. В 4-а классе волонтер Кириллова Татьяна Владимировна представила презентацию «Гигиена полости рта – основа гигиенического здоровья», рассказала о влиянии вредных привычек на здоровье человека. На макете показала, как правильно чистить зубы. Учащимся было интересно, много полезного они взяли для себя от этой встречи.

Сохранение здоровых зубов является одним из важных условий сохранения здоровья всего организма в целом. Зубы, как известно, необходимы для пережевывания пищи. Хорошо прожеванная пища легко проглатывается, хорошо переваривается, хорошо усваивается организмом. Плохо разжеванная пища плохо усваивается, нарушает нормальную деятельность органов пищеварения, нередко приводит к долго длящимся заболеваниям желудка и кишок. Болезнетворные микробы, гнездящиеся в больном, разрушающемся зубе, проникают в окружающие зуб ткани, вызывают их воспаление. Эти микробы нередко могут являться причиной заболевания ангиной, заболеваний сердца, суставов, почек. Наличие здоровых зубов, особенно передних, имеет важное значение для нормальной дикции, т. е. для ясного и отчетливого произношения слогов и слов, для нормальной речи. Нельзя также упускать из виду и того, что здоровые зубы служат украшением лица, больные же зубы или отсутствие зубов нарушает правильность черт лица, делает лицо некрасивым.