В музее «Бичурин и современность»

23 июня в музее «Бичурин и современность», в  экспозиции под открытым небом «Чувашский двор», побывали участники Всероссийского фестиваля народного творчества «Родники России» – Хор русской песни из  Димитровграда  Ульяновской области. Для гостей и жителей поселка было организовано обрядовое театрализованное представление фольклорных коллективов Чебоксарского района  в рамках проведения Дня Республики. Воспитанники пришкольного лагеря Кугесьской средней общеобразовательной школы №1  были зрителями  выступлений народного  фольклорного  ансамбля Синьяльского Дома творчества, народного фольклорного  ансамбля Кодеркасинского Дома фольклора, народного  театра и фольклорного коллектива  Туруновского сельского клуба. Присутствующие на этом мероприятии  ознакомились с  обрядами  новоселья («Вхождение в новый дом»), свадьбы, весенне-летнего хоровода.

Хор русской песни Ульяновской области  - это один из старейших и именитых коллективов региона. «Без русской песни нам не жить» – это девиз руководителя и коллектива хора. Хор исполнил песни из своего репертуара – русские народные песни и песни советских композиторов, написанные в 1930-1940-х годах прошлого столетия.

Встреча в музее оставила неизгладимый след  для тех, кто был на этом празднике дружбы.