Республиканский фестиваль военно-патриотических клубов, кадетских классов «Нам этот мир завещано беречь!»

1 марта на базе Центра детского творчества г. Шумерля прошел республиканский фестиваль «Нам этот мир завещано беречь!» среди военно-патриотических клубов, кадетских классов и отделений «ЮНАРМИЯ».

Всего в фестивале приняли участие 43 команды, а это около 500 человек. Программа фестиваля включала следующие конкурсы и соревнования:

1.  Конкурс строевых программ.

2.  Теоретический конкурс «История русского воинства».

3.  Творческий конкурс «Нам этот мир завещано беречь!» (о бережном отношении к исторической памяти России).

4.  Военизированная эстафета.

5.  Неполная разборка-сборка автомата Калашникова.

По итогам всех конкурсных испытаний кадетский класс МБОУ «Кугесьская СОШ №1» «Кадетские сердца» заняла общекомандное III место. Свое выступление «Кадетские сердца» посвятили истории памяти России. История России – это история воинского подвига. Память нужна для того, чтобы прикоснуться к судьбе своей отчизны, заглянуть в историю на целый век назад, вглядеться в ожившие лица. Наши кадеты перелистали страницы истории и в очередной раз убедились, как самоотверженно защищали Отечество наши далекие и не очень далекие предки. Они упомянули монголо-татарское нашествие, вспомнили героев Куликовской битвы Дмитрия Донского и воина Пересвета. Почтили память героев трагических событий Великой Отечественной войны. Вспомнили кровавые войны XX века в Афганистане, Чечне, Северном Кавказе.

Помнит нынешняя молодежь и никогда не забудет! Они их продолжение, шагают в XXI век.

Закончили свое выступление кадеты словами: «Гордитесь нами матери, отцы», «Богу – душу, жизнь – Отчизне, долг – себе, честь – никому!»

ДОО «ДОБРОГРАД»