Работа в области раннего предупреждения наркомании и других форм асоциального поведения несовершеннолетних

В школе ведется активная работа в области раннего предупреждения наркомании и других форм асоциального поведения несовершеннолетних. Проводятся различные конкурсы для детей и подростков группы риска наркотизации, обучающихся, состоящих на профилактических учетах и учащихся школы. Так в ноябре и декабре текущего учебного года проводились районные профилактические и  творческие конкурсы для детей и подростков группы риска наркотизации:

- «Все цвета радуги». В этом конкурсе принимали участие дети, воспитывающиеся в семьях группы социального риска.  Учащиеся выполнили творческие работы (плакаты, рисунки, аппликации и др.), направленные на предупреждение возникновения наркотической зависимости и иных форм асоциального поведения детей.  Ученица 9б класса Федорова Галина заняла – первое место.

- Районный конкурс творческих работ учащихся «Мой телефон доверия», направленный на повышение социальной адаптации, уровня навыков коммуникативной и социальной  компетентности, навыков безопасного поведения детей в подростковой среде.

- Районный конкурс методических разработок социально – психологической направленности (коррекционно-развивающие программы, презентации, классные часы, внеклассные мероприятия, тренинговые занятия), способствующие развитию ценностей здорового образа жизни, профилактике употребления психоактивных веществ и снижению риска асоциальных проявлений среди несовершеннолетних.

Работа педагога-психолога Поповой М.А. заняла первое место в номинации «Семейные ценности».

В рамках профилактических мероприятий также были проведены следующие мероприятия:

- классные часы в 3 - 4 классах на тему: «Азбука здоровья», «Со спортом дружить – здоровым быть!»,

- классные часы в 5- 6 классах «В здоровом теле – здоровый дух»;

- беседа в 6 классе «Воровство и его последствия»;

- профилактические беседы в 7-11 классах «Мой телефон доверия»;

- в 3- 4 классах конкурс рисунков «Мы за здоровый образ жизни»;

- просмотр видеофильмов в 9-10 классах на следующие темы:

- «Куда уходит детство?» (профилактика подросткового суицида);

-внеклассные мероприятия антинаркотической направленности: «Поймать обезьяну», «Территория безопасности» и др.;

- анкетирование среди среднего и старшего звена на тему: «Мой телефон доверия»;

- проведение круглых столов в 9-10 классах на темы: «Конфликты в подростковой среде», «Подросток и наркомания».

Педагог-психолог:  М.А. Попова