Всероссийский географический диктант

26 ноября в 12:00 по местному времени прошел Всероссийский географический диктант.

В  России географический диктант проходит уже в третий раз. В этом году к образовательной акции присоединились  Австралия,  Азербайджан,  Аргентина, Великобритания,  Дания,  Норвегия,  Сербия,  Сирия,  Турция,  Черногория,  Чехия,  Китай, Румыния и другие страны. Таким образом она стала международной акцией.

Цель акции – оценить уровень географической грамотности населения России, получить информацию об уровне знаний о России за рубежом.

Акция проводится по инициативе Председателя попечительского совета Русского географического общества, Президента России Владимира Путина. Впервые в нашей стране Всероссийский географический диктант прошел в ноябре 2015 года.

Главной Республиканской площадкой проведения Географического диктанта-2017 в Чувашии, как и в прежние годы, был Чувашский государственный университет им. И. Н. Ульянова, историко-географический факультет, где располагается штаб-квартира Чувашского республиканского отделения Русского географического общества.

Так же на базе Чувашского национального музея была создана одна из площадок для проведения диктанта. Сюда и направились учащиеся нашей школы с родителями во главе с учителем географии. Старались написать, как можно больше ответов. О результатах можно будет узнать 25 декабря на сайте РГО. До начала диктанта была организована  встреча с Александром Яковлевым, орнитологом, который рассказал о своей работе в заповедниках России.

Диктант  включал в себя 30 тестовых заданий, разделенных на три блока. Первый состоял из вопросов на знание географических понятий и терминов. Второй направлен на проверку умений работать с картой. Третий – на определение географических объектов по записям дневников путешественников и отрывкам из художественных произведений. Как свидетельствуют отзывы участников акции прошлых лет, им особенно нравится последний блок вопросов, который «...побуждает читать новые книги и с интересом смотреть на карты».

Всего в акции в 2016 году приняли участие 187 187 человек. Из них 92 240 человек написали диктант очно, а  94 947 проверили свои знания через интернет-сайт. Общее количество участников акции увеличилось по сравнению с предыдущим годом в 2,6 раза (количество очных участников увеличилось более чем в 2 раза, количество участников, прошедших тестирование онлайн, выросло более чем в 3,4 раза).

В Чувашии в 2016 году на 20 площадках очно географический диктант написали более 1500 человек.

Желающие могут  пройти тестирование в онлайн режиме в этом году до 25 декабря 2017 года на сайте РГО.