Новости из «Доброкласса»

В МБОУ «КСОШ №1» продолжается неделя правовых знаний. В детских объединениях проводятся классные часы, проходят интересные встречи.  Например, в объединении «Доброкласс» прошел тематический классный час «20 ноября – Всероссийский день правовой помощи детям». Классный руководитель Пименова Н.Г. остановилась на основных моментах Конвенции ООН о правах ребенка в России.Принятие Конвенции Генеральной Ассамблеей ООН произошло  20 ноября 1989 года. Конвенция ООН зиждется на четырех базовых принципах:

- отсутствие дискриминации;

- право на сохранность жизни и достойное развитие;

- уважительное отношение к взглядам и позициям;

- максимальная защита интересов.

Пименова Н.Г. отметила, что на 1 января 2017 года в России насчитывается около 30 миллионов несовершеннолетних, это примерно пятая часть всего населения страны. Все они нуждаются в опеке и защите, как со стороны родителей, так и со стороны государства. Российская Федерация заботится о молодом поколении и оберегает его интересы.Конвенция — это не просто защита прав ребенка, но еще и залог социально-этического и морально-психологического развития подрастающего поколения. На классном часе доброклассцы остановились на 10 принципах декларации прав ребенка. Ребенок имеет право на жизнь, здоровье, гражданство, образование, неприкосновенность личности, отдых, защиту чести и достоинства. В свою очередь он имеет и обязанности не только перед семьей, но и перед государством: уважать права и свободу других граждан, учиться, овладевать навыками, необходимыми для дальнейшей жизни, уважать своих родителей, соблюдать законы, руководствоваться моральными и этическими принципами.

В рамках Всероссийского дня правовой грамотности учащиеся 10 класса также посетили Центральную библиотеку. Здесь состоялся правовой час. На встречу были приглашены заместитель начальника отдела ОМВД РФ по Чебоксарскому району Рябов А.В., помощник прокурора Чебоксарского района Казаков Ю.А, инспектор подразделения по делам несовершеннолетних отделения МВД РФ по Чебоксарскому району Макарова И.В.

Состоялся интересный диалог. Рябов А.В. в своем выступлении затронул вопросы воспитания правовой культуры, повышения гражданской активности среди молодежи. Помощник прокурора остановился на вопросах правонарушения несовершеннолетними по району, призвал не употреблять наркотические средства,алкоголь, вести здоровый образ жизни. Инспектор по делам несовершеннолетних разъяснила учащимсяпонятие «уголовная ответственность» несовершеннолетних.

Встреча достигла цели. Учащиеся задавали приглашенным интересующие их вопросы, на которые получили полные ответы.

Для доброклассцев неожиданной была встреча с волонтерами Волонтерского центра города Чебоксары Ириной Алексеевой, Татьяной Семеновой и Ивановым Павлом. Основной темой встречи стала презентация волонтерского движения в Чувашии и мирового чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам WORLDSKILLS, который состоится в 2019 году в Казани. Одним из проявлений уникальности этого чемпионата станет волонтерская программа. Планируется подготовка интернациональной команды, куда войдет 2000 волонтеров из России и стран мира. Волонтеры поделились своим опытом участия во Всемирном фестивале молодежи и студентов 2017 года, который прошел в Сочи.

Безусловно, данная встреча прошла оживленно. Учащимся было интересно. Они задавали вопросы гостям.  Ребятам стало понятно, что работа волонтера помогает расширить кругозор, учит социальной активности.