День семьи, любви и верности

8 июля - всероссийский праздник, День семьи, любви и верности, который  появился благодаря муромскому князю Петру и его жене Февронии, которые жили в XIII веке. Эту семейную пару православные христиане почитают за покровителей семьи и брака. В преддверии этого праздника сотрудники музея «Бичурин и современность» провели  мероприятие для отдыхающих пришкольного оздоровительного лагеря МБОУ «Кугесьская СОШ №1». Началось оно с показа небольшого мультфильма «Сказание о Петре и Февронии» (ВГИК, 2008 г.) и продолжилось рассказом о свадебных обрядах народов России. Россия – страна, в которой проживает более полутораста народов, имеющих свою особенную культуру и традиции, в том числе и свадебные. В качестве примера были рассмотрены русская, татарская, башкирская, бурятская, алтайская и чувашская свадьбы. Все они различны между собой, хотя, конечно, имеют и много общего. Так, например, любой свадьбе предшествует сватовство, или сговор, за которым, как правило, происходят предсвадебные приготовления, а затем уже свадьба. Также общей чертой является и выкуп за  невесту и подготовка невестой приданого.

Более подробный рассказ был о чувашской свадьбе. Сотрудники музея подробно рассказали и об этапах подготовки к ней, и о том, как она проходила в давние времена. Завершился рассказ просмотром видеоролика о свадебных традициях наших предков.

6 июля в лагере прошло еще мероприятие, посвященное   Дню семьи, любви и верности. Сотрудники районной библиотеки провели познавательно-игровую программу «Любовь и верность навсегда»  в честь этого замечательного праздника.

Отдыхающие лагеря  узнали легенду про русских святых Петра и Февронию, что символом праздника является ромашка.  Дети сделали для себя голубей, а воспитателям подарили ромашки.