Мы снова в музее « Бичурин и современность»

В преддверии Дня республики в музее «Бичурин и современность»  отдыхающие пришкольного оздоровительного лагеря при МБОУ « Кугесьская СОШ №1» прослушали  лекцию, посвященную государственным символам Чувашской Республики и Чебоксарского района. Отношение к государственным символам один из важнейших показателей культуры общества, его сплоченности и единения. Отражая традиции наших предков, государственные символы призваны побуждать в человеке чувство гордости за свою нацию и любовь к ней.

Автором герба и флага нашей республики является народный художник Чувашии – уроженец с. Исаково Красноармейского района – Юрьев Э.М. Государственные символы  стали главными творениями художника в искусстве геральдики. Через них он навечно вписал свое имя в историю становления и развития Чувашской государственности.

Герб и флаг района имеют одинаковое цветовое и смысловое решение. В серебряном поле над зубчатой лазоревой оконечностью с соответственно изломанной золотой внутренней каймой - три зеленых дубовых листа (расходящиеся вверх и в стороны) на одном черенке, сопровождаемые во главе одним пурпурным сквозным вырубным крестом. Зеленые дубовые листья отражают лесные массивы района, в которых преобладают дубы. Голубая оконечность с золотой внутренней каймой символизирует протекающую по территории Чебоксарского района реку Волгу, которая образует здесь Чебоксарское водохранилище. Стилизованная зубчатая волна и пурпурный крест особой, традиционной для чувашской культуры, формы символизирует особое отношение к своему прошлому, поддержание традиций предков, сохранение культурного наследия.

Отдыхающие узнали много нового и интересного о государственных символах Чувашии и Чебоксарского района. Лекция завершилась показом выпуска телепередачи  от 31.10.2013 «100 лиц столицы» Национальной телерадиокомпании «Чувашия» о жизни и творчестве Э.М. Юрьева.