«Женщины-защитницы - участницы Великой Отечественной войны»

В рамках празднования 72 –ой годовщины  Победы в Великой Отечественной войне 5 мая, учащиеся 5 б класса МБОУ «Кугесьская СОШ №1» с учителем Ивановой С.Ю.посетили музей   «Бичурин и современность», где сотрудник музея Ижедерова О.Н. провела урок мужества «Женщины-защитницы - участницы Великой Отечественной войны». Ребята  познакомились с вкладом женщин России в дело великой Победы над фашизмом.

Пятиклассники узнали про наших землячек, уроженцах Чебоксарского района, воевавших за свободу Родины в числе медиков, санитарок, телеграфисток, прибористок, бойцов противопожарной обороны, связисток, писарей, снайперов и т.д.

Останется в памяти и героизм нашей землячки из Чувашии Парфеновой Зои Ивановны. Девушка-летчик из Алатыря совершила 739 боевых вылетов. 18 августа 1945 года ей присудили звание Героя Советского Союза.

Школьники познакомились с помощью документального фильма «Сталинградское сражение» с историей боев на Волге в течение 200 дней и ночей. В городе-герое  Волгограде ныне на Мамаевом кургане ведут к памятнику 85 метровой высоты Родина-мать 200 ступенек. Во многих странах Запада - Франции, Бельгии, Англии - имеются станции метро, улицы, площади по названием «Сталинград». Будем помнить и чтить наших героев великой войны.