Ордена и медали, пропахшие порохом.

В целях воспитания гражданственности и патриотизма,  любви к истории родного края, 2 мая в музее «Бичурин и современность» с учащимися 8 а класса прошла беседа «Ордена и медали, пропахшие порохом». Сотрудник музея Ижедерова О.Н. рассказала, что в годы Великой Отечественной войны за славный подвиг Победы над фашизмом орденами и медалями были награждены миллионы советских офицеров и бойцов, среди них есть и наши герои, уроженцы Чебоксарского района. Ребята с восхищение слушали рассказ Оксаны Николаевны о подвигах наших земляков. Они своими руками могли потрогать некоторые ордена и медали, которые имелись в фонде музея.

Павлов Л.П. рассказал детям о земляках – участниках войны, с которыми он встречался и работал. Навсегда в памяти воспоминания Виноградова П.О. из д. Сарадакасы, таранившего фашистские «Тигры» на Т-34 под Москвой и под Сталинградом, который в очередной раз очнулся после ранения под скальпелями хирургов, готовившихся отрезать руку. Боец не дал это сделать и воевал дальше. Награждали орденами героев всегда в Москве, а после войны за награду им положено было ежемесячное пособие.  Нередко, получившим ордена землякам давали 10-дневные отпуска, а потом они уже с войны не возвращались – остались в памяти сияющий кавалерской шашкой с именными часами от Л. Доватора Р.В. Леликов, и орденом Боевого Красного Знамени на груди И.Д. Данилов.

Наша память – это единственная награда, которая сегодня остается тем, кто не жалея жизни и здоровья приближали День Победы.