Здоровье – главное богатство

Теме здоровья и здорового образа жизни было посвящено очередное общешкольное родительское собрание в МБОУ «Кугесьская СОШ №1». Директор школы Григорьев В.А. отметил, что здоровый образ жизни — образ жизни отдельного человека с целью профилактики болезней и укрепления здоровья. Здоровый образ жизни - это концепция жизнедеятельности человека, направленная на улучшение и сохранение здоровья с помощью соответствующего питания, физической подготовки, морального настроя и отказа от вредных привычек. С этой целью в школе проводится немало мероприятий: профилактические медицинские осмотры, беседы о здоровье, о вредных привычках с врачами центральной больницы, мероприятия  по профилактике здорового образа жизни, спортивные праздники, сдача нормативов ГТО, конкурсы.

Врач-фтизиатр  Чебоксарской ЦБ   Сапрунова Е.Ю. обратила внимание родителей  на необходимость профилактических мероприятий против туберкулеза, который широко распространен в России, для того чтобы предупредить и выявить  данное заболевание на ранней стадии и принять необходимые  медикаментозные меры.

Особое внимание было уделено вопросам горячего питания в школе.   «От того как человек питается, зависит его здоровье, настроение, трудоспособность. В детском возрасте отношение к правильному питанию особенно важно, следовательно, питание в школе не только личное дело, но и общественное. От того насколько правильно и качественно организовано питание школьника, зависит качество и эффективность его учебы. В течение учебного дня, продолжительностью 5-6 часов учащийся затрачивает 600 ккал, т.е. больше четверти энергозатрат в сутки. Предоставление горячего питания в течение учебного дня оказывает активное влияние качество учебно-воспитательного процесса и повышение успеваемости. Именно поэтому в настоящее время проблеме школьного питания уделяется больше внимания» - отметил директор школы. И со следующего учебного рассматриваетя предложение о питании детей по картам и установке терминала для пользования.

Доброжелательное отношение в семье, взаимопонимание детей и родителей в семье, выявление и разрешение проблем «отцов» и «детей», особенно в подрастковом возрасте,   также является залогом здорового образа жизни. На что обратить внимание, как справиться с проблемами подрасткового возраста рассказала родителям педагог-психолог информационно-аналитического центра управления образования администрации Чебоксарского района Николаева А.С.

Вопрос организации летнего отдыха детей также был затронут на данном собрании.