Помним. Гордимся.

Не утихает эхо войны. Народ страны-освободителя помнит своих бесстрашных сыновей и дочерей.

В 5а классе прошел классный час, посвященный 75-летию формирования 324 Верхнеднепровской Краснознаменной стрелковой дивизии. Ребята узнали, что эта знаменитая дивизия формировалась в Чувашской АССР с 5 сентября по 23 октября 1941 г.. Более четверти состава дивизии было призвано из городов и сел Чувашской Республики, проявивших себя в боях патриотами своей Родины. За успешное форсирование Днепра дивизия удостоена наименования Верхнеднепровской, а за участие в штурме и взятии крепости Кенигсберг была награждена орденом Красного Знамени.

Далее пятиклассниками были изучены записи боевых действий, отраженных в оцифрованных документах времен Великой Отечественной войны. На ребят произвело впечатление наличие в журналах задач дивизии, подробное описание действий и самой дивизии, и действий противника. Есть данные и о количестве потерь с обеих враждующих сторон. Федоров Илья справедливо отметил, что режиссеры фильмов создают свои произведения, опираясь именно на такие достоверные источники.

Такой славный путь прошла 324 Верхнеднепровская Краснознаменная стрелковая дивизия от Чебоксар до Кенигсберга. Недаром в Чебоксарах одна из улиц Калининского района названа в ее честь.