Алексеев Борис Алексеевич-выдающийся актер Чувашии.

Сегодня, 27 апреля мы, учащиеся 8Б класса посетили музей им. Н.Бичурина  и познакомились с жизнью и творчеством Алексеева Бориса Алексеевича. Борис Алексеевич-чувашский русский актёр, режиссёр театра, преподаватель.. Он прожил богатую жизнь.Борис Алексеевич родился вд. Байсубаково Чебоксарского района. С детства он увлекался театром. После окончания школы он поступил в Чебоксарский музыкально-театральный техникум. С 1932 года работал в Чувашском академическом театреимени К. В. Иванова.Борис Алексеевич сыграл216 ролей в 2000 спектаклях.Наилучшие роли Алексеева: Павел Корчагин («Как закалялась сталь»по Н. А. Островскому), Сергей Тюленин («Молодая гвардия», по роману А. А. Фадеева), Авдей Спиридонович («Свадьба с приданым» Н. М. Дьяконова), Лука, Перчихин, Старик («На дне», «Мещане», «Старик» М. Горьковатого), Хлестаков («Ревизор» Н. В. Гоголя), Бальзаминов, Аркашка Счастливцев («Женитьба Бальзаминова», «Лес» А. Н. Островского), Яго («Отелло» Шекспира).Борис Алексеевич был активным общественником, секретарем партбюро,,депутатом Чебоксарского городского Совета. Алексеев Б.А. является народным артистом ЧАССР, СССР, заслуженным артистом РСФСР.

В музее очень понравилось. Рассказ об актере был интересный. Многие заинтересовались судьбой Бориса Алексеевича. Захотелось посмотреть спектакли, где играл Алексеев Борис Алексеевич.