Отдавая дань памяти…

9 мая 2013 года исполнилось 68 лет со дня окончания Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

День Победы – это один из самых светлых праздников граждан нашей страны, потому что неимоверными усилиями Советского Союза и стран-единомышленников мир избавился от фашизма. Почти 27 миллионов человек стали жертвами захватнической войны фашистской Германии: кто погиб на поле жестоких сражений, кто погиб в концлагерях,  кто погиб в тылу, снабжая солдат провиантом, орудием, одеждой, кто умер от голода и холода… Нам уже никогда не забыть эту цифру – не забыть, какой ценой досталась эта победа.

Ежегодно учителя и ученики нашей школы выходят на митинг к Памятнику Неизвестного Солдата, чтобы вспомнить те страшные 1418 дней, которые повергли нашу страну в оцепенение; чтобы почтить память погибших в этой войне; чтобы уважить, поздравить ветеранов войны и тыла, усилиями которых наступил день Победы.

С огромным чувством уважения к ветеранам шли на парад и ученики 8А класса. После митинга, организованного в п.Кугеси, ученики в сопровождении завуча Ольги Николаевны и классного руководителя Алевтины Юрьевны на школьном автобусе отправились в д. Мерешпоси Чебоксарского района.

Посетили комплекс памятников «Парк победителей», который создал ветеран войны и житель этой деревни 83-летний Кириллов Юрий Кириллович. Автор комплекса рассказал, что в 1985 году он задумал поначалу поставить обелиск с пятиконечной звездой да высечь на камне имена павших на поле боя мерешпосинцев. Но постепенно его идея обрастала новыми деталями.

И на сегодняшний день это – удивительный комплекс, включающий в себя и стенд с информацией об ушедших на войну жителей всего Чебоксарского района, и огромное цилиндрическое сооружение с проемом, куда Юрий Кириллович поместил фотографии и списки погибших, провел свет, чтобы родственники и гости могли поставить свечки за не вернувшихся с войны солдат.  Кириллов Ю.К.  поведал о том, что на войну из их деревни ушло 42 человека, не вернулись с войны 19. И он хотел, чтобы память о них жила вечно. Поэтому в честь 19-ти погибших он сделал 19 небольших сооружений. «Парк победителей» завершает до мелочей продуманная композиция из ели, тополей, клёна. Она символизирует уважение и любовь ко всем матерям России, отдавшим своих сыновей на защиту Родины.

То, что сделано Кирилловым Ю.К., вызвало у нас восхищение. Ведь сколько усилий вложено в эту работу, сколько любви и скорби.