Осторожно-прорубь!

Сегодня в нашей школе гости. К нам пришли работники Новочебоксарского инспекторского участка  ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Чувашской Республики. Руководитель Новочебоксарского инспекторского участка  ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Чувашской Республики – старший государственный инспектор - Каргин Ю.Л. провел с обучающимися 1-4 классов профилактические беседы по теме: «Меры предосторожности и правила поведения на льду» с целью предупреждения и снижения травматизма людей, детей на водных акваториях.

Ежегодно на водоемах республики в период ледостава не редки случаи гибели людей, в том числе и детей. Именно этот период является наиболее опасным. Каргин Ю.Л. напомнил ребятам о мерах безопасности на льду:

1.      Категорически запрещается проверять  прочность льда ударами ноги.

2.      Во время движения по льду следует обращать внимание на его поверхность, обходить опасные и участки, покрытые толстым слоем снега.

3.      Безопасным для перехода пешехода является лед с зеленоватым оттенком и толщиной не мене 7 см.

4.      При переходе по льду необходимо следовать друг за другом на расстоянии 5-6 метров.

5.      Если имеется рюкзак или ранец, необходимо взять их на одно плечо.

Также объяснил почему нужно соблюдать эти меры безопасности на льду, и к чему может привести грубое их  нарушение. Рассказал об основных правилах поведения на льду. Разъяснил как вести себя, если вы все же оказались в воде. Как оказать первую медицинскую помощь пострадавшему.

Подводя итог, Каргин Ю.Л. еще раз напомнил ребятам, что без родителей на водоемах детям делать нечего.