"Пришла коляда - отворяй ворота"

«Пришла коляда – отворяй ворота»

На прошлой неделе в классном объединении «Доброкласс» (классный руководитель Пименова Н.Г.)  прошел классный час «Пришла коляда – отворяй ворота».  Цели данного часа: пробудить у детей интерес к народным традициям; способствовать становлению культурной идентичности, укреплению национального чувства; побуждать детей  к участию в традиционных святочных праздниках. Классный час начался со вступительного слова классного руководителя. Была проведена мини-лекция «Откуда пришла коляда».  Интересно прошла интерактивная беседа.    Ролевая игра «Колядки» запомнилась всем.  Подвели итоги.   Учащиеся высказывали свои мнения о классном часе. Дети отметили: « Немножко грустно, что такие обычаи уходят. Появилось желание создать фольклорную группу, разучить колядки, сделать все по правилам».