Прошла Неделя начальных классов

Девиз Года Учителя :

"Золотые руки, сердце доброе, да голова умна -

вот три кита, на которых держатся учителя!"

Неделя начальных классов

С 13 по 18 декабря 2010 года  в МОУ Кугесьская СОШ №1 проходила неделя начальных классов.

Все проводимые в рамках мероприятия этой недели (уроки и внеурочная деятельность) были посвящены теме: «Год учителя».

Основные цели проведения данной недели: развитие познавательной активности учащихся, формирование положительной мотивации к учению, вовлечение всех детей в процесс обучения и воспитания через занимательные формы проведения уроков и мероприятий.

К проведению недели были привлечены учителя начальных классов .

В неделе принимали активное участие все учащиеся начальной школы (1-4 классы).

Каждый день недели был посвящен одному из школьных предметов.

13 декабря – день математики. Девиз дня: «Считай, смекай, отгадывай!». На  уроках математики в своих классах все учащиеся начальной школы включились в проведение конкурса «Любители математики». Проведена олимпиада по математике для  2-4 классов, на которой ребята смогли продемонстрировать свои математические знания . Итоги олимпиады следующие:

2 место среди учащихся 2-х классов-  Шигильдеев Николай/2а/, 3 место- Творогова Светлана /2а/,

2 место среди учащихся 3-х классов-Алексеев А./3а/, 3 место- Данилова В./3а/, Иванов М./3б/, Герасев А./3б/

1 место среди учащихся 4-х классов- Егорова Анна/4а/,Васильев Дима/4А\,Крюкова Виктория/4а/,

2 место- Шишокин Дима/4в/, Егоров Михаил/4в/.

14 декабря – день русского языка. Девиз дня: «Думай, проверяй, пиши!». На уроках русского языка прошла беседа  о значении  русского языка в нашей жизни.  С большой активностью и заинтересованностью прошла олимпиада по русскому языку среди учащихся 2-4-х  классов. Задания  были хорошо продуманы и выполнены учащимися в основном правильно. Результаты  олимпиады  следующие:

1 место среди учащихся 2-х классов- Боронов Дима/2б/, 2 место- Маслова Анна/2б/,3 место- Творогова Светлана/2а/,

1 место среди 3-х классов- Соловьева Кристина/3а/, Гордеева Инесса/3а/,Розовская Ольга/3а/,

1 место среди учащихся 4-х классов- Егорова Анна/4а/,2 место- Маевская Настя/4а/, 3 место- Жирнова Яна/4а/.

15 декабря– день чувашского языка. Девиз дня: «Учи ,читай, запоминай!». Учащиеся с удовольствием включились в олимпиаду по чувашскому языку.  В олимпиаду были включены  учащиеся 2-4 классов. Олимпиада имела филологическую направленность, несла в себе элементы повторения изученного материала на уроках чувашского языка.

Итоги олимпиады по чувашскому языку такие:

1 место среди 2-х классов- Иванова Е./2б/,3 место- Краснов М./2а/, Федорова О./2а/, Маслова А/2б/,

1 место среди учащихся 3-х классов- Соловьева К./3а/, 3 место- Зотова К./3а/,3 место-  Мазикова Е./3а/,

1 место среди учащихся 4-х классов- Чернов Д./4б/,Яковлев Д,/4б/, Егоров М./4в/.

В музее « Бичурин и современность» поселка Кугеси проходит  персональная выставка ученицы 11 класса нашей  школы, ученицы художественного  отделения МОУДОД « Кугесьская детская  школа  искусств» Натальи Кузьминой.  Учащиеся школы  посетили эту  выставку организованно. На  выставке  представлены  работы разной  техники  исполнения. Наташа Кузьмина  победила  в  музейном  конкурсе  «Бесценный  капитал Н.Я.Бичурина», призер  районных и  республиканских  конкурсов. Наташа  награждена дипломом третьей  степени  Международной  выставки- конкурса  детского  рисунка « История  Земли  в  творчестве  детей». В 2008 году Наташе Кузьминой была  назначена  президентская  стипендия Чувашской  Республики  за  особую творческую  устремленность. Учащиеся школы желают Наташе дальнейших  успехов в творчестве.

16 декабря  – день искусства. Девиз дня: «Декламируй стихи, покажи  сценки, рисуй! ». Ребята с большим удовольствием приняли участие в конкурсах чтецов, рисунков, плакатов , стенгазет, поздравлений с Годом Учителя. Конкурсы вызвали интерес ребят, они были активны на всех мероприятиях.

Итоги конкурсов, посвященных  Году Учителя.

Конкурс рисунков

Маслова А./2б/

Розовская О./3а/

Молоков И./4б/.

17 декабря – Проект-концерт» Сердце матери». Девиз дня: «Слушай, думай, рассказывай!». Учащиеся приняли активное  участие в   мероприятии» Сердце матери». Доктор  психологических  наук И.В.Агулов остановился на некоторых моментах нашей обыденной жизни. Интересно и хорошо организованно прошла  районная интеллектуальная  игра для младших  классов. Участники игры показали свои знания по математике, по  русскому  языку, литературному  чтению и чувашскому языку. Учащиеся 4а класса /учитель Васильева А.Т./ защищали честь нашей школы. Маевская Анастасия заняла второе  место в олимпиаде по литературному  чтению, Егорова Анна – пятое место по русскому языку, Крюкова Виктория – пятое место по математике.

18 декабря – день закрытия недели начальных классов. На линейке для учащихся 1-4-х классов были подведены итоги школьной олимпиады по математике, русскому и чувашскому языкам, школьных конкурсов, по результатам, проведенных конкурсов, выявлены победители.  Директор школы Григорьев В.А. вручил почетные  грамоты призерам различных олимпиад и конкурсов , поздравил их с победой и пожелал дальнейших  творческих  успехов. Учащиеся 4а класса поздравили учителей  начальных классов с Годом учителя и вручили им поздравительные открытки, сделанные собственными руками. Неделя начальных классов прошла  очень интересно.

Все учителя начальных  классов были активными участниками данной недели.

Заместитель директора по УВР         /Шалькевич Л.П./