День Народного Единства

4 ноября наша страна отметила  День Народного Единства. Этот день  связывают с освобождением Москвы от польских интервентов в 1612 г.  По случаю этого праздника  провели классный час

Сначала познакомились  с детскими и юношескими годами  Д.Пожарского. Уже в детские годы Дмитрий  был приобщен к ратному делу: скакал верхом на необъезженных лошадях, метко стрелял из лука и самопала, бился на копьях и саблях. Любимой книгой был роман «Александрия», рассказывающий о жизни и подвигах великого греческого полководца Александра Македонского.

Об историческом событии 1612 г. рассказал ученик нашего класса Прокопьев Р

Осенью 1611 года в Нижнем Новгороде собралось второе ополчение, которое возглавили посадский староста Кузьма Минин и мужественный полководец, князь Дмитрий  Михайлович Пожарский. Ими была разработана ясная патриотическая программа. Был объявлен сбор денег на ополчение. Вскоре собралась большая сила. Ее составляли  средние и мелкие дворяне, посадские люди, крестьяне. В августе 1612 года главные силы подошли  к Москве.  Пожарский воевал с гетманом Ходкевичем, разбившим стан у Поклонной горы. Бои шли жестокие. Ходкевич потерпел поражение. Трубецкой со своими казаками перешли на сторону Д.М.Пожарского. Войско Ходкевича отступило. Кремль и Китай- город оказались в осадном кольце. Польский гарнизон не хотел сдаваться, только, когда началось людоедство, их военачальники запросили пощады. Осада продолжалась два месяца. 22ноября 1612г. Был штурмом взят Китай-город. Изнуренный голодом гарнизон вскоре сложил оружие и сдался на милость победителей. Москва была полностью освобождена от иноземцев. Имена патриотов Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского навеки остались в народной памяти.

Учащиеся также добавили, что этот день Православная церковь объявила великим праздником. Он называется праздник Иконы Казанской Божией Матери, потому что она следовала в обозе за ополчением  Пожарского постоянно.