"Доброград" в действии

В детском объединении «Доброград» большое внимание уделяется формированию у учащихся соответствующих знаний о праве, правовых нормах как регуляторах поведения человека в обществе и отношений между личностью и государством, требующих самостоятельного осознанного выбора поведения и ответственности за него. С этой целью проводятся в течение учебного года немало мероприятий. Основными видами работы классных руководителей в детских объединениях являются разные виды деятельности. На уроках истории,  на классных часах изучаются правовые нормы государства, законы. Знание всего этого способствует формированию у учащихся ответственного отношения к ним. В школе проводятся внеклассные мероприятия, направленные на формирование умений и навыков правового поведения. Проводятся по утвержденному плану регулярные встречи с представителями правовых структур, органов правопорядка. Встречи проходят и с родителями учащихся. На предметной неделе истории и права проводятся викторины по правовой тематике. Ежегодно интересно проходят праздники,  посвященные дню Конституции. Учителя чувашского и русского языков проводят с учащимися читательские конференции. Учащиеся младших классов и среднего звена  с удовольствием  участвуют в творческих конкурсах рисунков по теме «Уголок России».  Воспитанники  сочиняют стихи и составляют небольшие книжечки. Стало традицией приглашение гостей на классные  часы. Участники афганских событий рассказывают учащимся о тех  неспокойных временах. Многие классные руководители оснащают свои кабинеты вместе с учащимися наглядным материалом, составляют альбомы «Мой родной край». На достаточно высоком уровне проходят конкурсы «Выразительное слово» в классах и на уровне школы. В последнее время наблюдается тенденция исполнять стихи собственного сочинения.  Когда читаешь их, убеждаешься, что достойные граждане – это прежде всего хорошие труженики, не просто любящие свою Родину,  а воплощающие свою любовь во блага для себя и других:

Моя Россия, родина моя,

Здесь родилась я, помню тебя с детства.

Но сколько б ни глядела на тебя,

Любуясь, не могу я наглядеться…

Учащиеся проявляют любовь к своей  «малой родине». Они заботятся о чистоте и культуре проживания в ней. Монумент Славы п. Кугеси всегда ухоженный.  Это результат труда учащихся нашей школы.

Многое делается для того, чтобы учащиеся расширяли кругозор по теме «Земля без войны».  В рамках года 65-летия Великой Победы в школе проведена  большая работа по воспитанию патриотических чувств.  Функционировал уголок Боевой Славы.  Экспонаты и сегодня используются на уроках и на классных часах. Сочинения на военную тему, участие с ними  в районных и республиканских конкурсах свидетельствуют о том, что воспитание чувств причастности к решению глобальных проблем современности является одним из важных приоритетов школы. Большая работа проводится по оказанию помощи ветеранам. Учащиеся нашей школы -  постоянные гости у ветеранов. Они помогают ветеранам по хозяйству.

Обобщая нужно отметить, что школа планомерно работает  по воспитанию  уважительного отношения к людям, чье служение Отечеству – пример мужества и доблести, развитию познавательного интереса, потребности быть достойным славы отцов и детей, формированию у учащихся соответствующих знаний о праве.