С чистой душой и добрыми помыслами

В рамках масленичной недели, 10 февраля состоялась встреча настоятеля Успенской  церкви с. Акулево Чебоксарского района с учащимися 6 «а» класса МОУ «Кугесьская СОШ №1».  Руководитель отдела образования и катехизации Благочиния Чебоксарского района иерей  Максим Зарубин в своем выступлении уделил особое внимание  духовно – нравственному воспитанию подрастающего поколения, пропаганде здорового образа жизни, укреплению семейных ценностей. Приходит  понимание невозможности образования и воспитания полноценно и всесторонне развитого в культурной, нравственной, интеллектуальной и духовной областях человека без знания духовной культуры своей страны, коренящейся в вековых религиозных традициях России.  Никаких других средств морального восстановления, кроме религии, не существует.

Любовь к Богу, любовь к Родине, любовь к ближнему, все это должно лежать в основе воспитания детей в семье и школе.

Отец Максим  рассказал о правилах поведения в православном храме, научил креститься. Толковал все 10 заповедей Закона Божья. Пятая заповедь требует от детей не только уважения, покорности и послушания по отношению к родителям, но также любви, нежности, заботы о родителях; требует, чтобы дети были для них помощью и утешением в преклонные годы. Пятая заповедь гласит: «Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе»…

Иерей Максим благословил детей на хорошую учебу, подарил иконы с изображением святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, объясняя духовное значение поста, призвал приступать к посту с чистой душой и добрым помыслами.